Пирамида Хеопса скрывала огромное пустое помещение

Опубликовано: , В науке

Пустое пространство в пирамиде ХеопсаПустое пространство в пирамиде Хеопса

Пирамида Хеопса скрывала огромное пустое помещение

Ученые обнаружили длинную узкую пустоту в Великой пирамиде Хеопса, о существовании которой никто не догадывался до этого времени. Они уже даже предположили, что открытие позволит понять тайны 4500-летнего памятника.

Пустое пространство простирается на 30 метров над Большой галереей – восходящим коридором, соединяющим комнату фараона и его супруги в сердце пирамиды. Неизвестно, для чего вообще оставили это пустое пространство, и есть ли в нем какие-либо ценные артефакты внутри, так как она недоступна.

Пустота имеет сходные с Галереей размеры, длина которой составляет 50 метров, высота – восемь метров, ширина – около метра. Исследователи предположили, что это может быть строительный канал – часть траншеи, которая позволяла рабочим получать доступ к Большой галерее и Камере фараонов, когда уже была построена остальная часть пирамиды.

Открытие сделали после того, как физики сделали снимки внутренней поверхности пирамиды, используя частицы, выпущенные на Землю из космоса. Эти космические частицы проникают в породу подобно рентгеновским лучам, только намного глубже.

Совместная работа археологов, историков и физиков привела к самому большому открытию в Гизе с XIX века.

Построенная под наблюдением фараона Хеопса и завершенная около 2550 года до нашей эры, Великая пирамида Египта долгое время была самым высоким искусственным сооружением в мире. Она же стала единственным выжившим из древних Семи чудес света.

Последнее открытие должно пролить свет на строительство должно недавнее открытие исследователей из нескольких стран, в том числе Франции и Японии, которые запустили проект по исследованию структуры в октябре 2015 года. открытие удалось сделать с помощью космических лучей, регистрируя поведение субатомный частиц, называемых мюонами, которые проникают глубоко в породу. Детекторы установили внутри пирамиды в нескольких помещениях, в том числе в так называемой Королевской палате. Это позволило увидеть внутренности без физического разрушения. В результате, специалисты нашли пустое пространство, отличное от породы. Его наличие подтвердили с использованием трех различных технологий. Для чего оставили пустоту, пока сложно сказать. Ученые надеются, что этот вопрос сможет разрешить летающий робот, которого планируют запустить внутрь коридора.

Но сначала предстоит разработать технику, чтобы можно было идентифицировать и открыть пустоту. Есть вероятность, что коридор наклонен, так как его могли использовать для транспортировки огромных блоков в центр пирамиды, где их оставляли.

По словам Кейт Спенс, археолога из Кембриджского университета, которая не участвовала в исследовании, это открытие захватывающее, но она не думает, что это может быть какая-то секретная камера.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk