Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии мира и по экономике

Опубликовано: , В мире

Нобелевская премия по экономике  2016 года

Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии мира и по экономике

Нобелевский комитет присудил премию по экономике за 2016 год «за вклад в развитие теории контрактов» 68-летнему Оливеру Харту и 67-летнему Бенгту Хольмстрёму. Оба ученых работают в США в Гарвардском университете и Массачусетском технологическом институте соответственно. Нобелевская премия по экономике 2016 досталась американским ученым.

В сообщении Королевской шведской академии наук говорится, что современная экономика держится на многочисленных контрактах. Новые теоретические инструменты, которые разработали Харт и Хольмстрём, помогают понять реальную суть контрактов и институтов, а также избежать ошибок, когда дело доходит до заключения договоров.

Размер премии по экономике составляет 8 миллионов шведских крон, или 932 тысячи долларов. Церемония награждения пройдет 10 декабря в Стокгольме.

А вот Премию мира вручат в Осло 10 декабря. Ее в этом году присудили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за решительные усилия, которые он направил на завершение продолжавшейся более полувека гражданской войны, унесшей жизни не менее 220 тысяч человек и приведшей к перемещению почти шести миллионов.

Обычно премию мира присуждают людям, которые добились наибольших успехов ли сделавших больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания. В последние годы формулировку начали трактовать шире, чем это было изначально. Поэтому в число фаворитов попадают политики, правозащитники, политические активисты, гуманитарные организации, имеющие заслуги в разных сферах жизни.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: fdlx.com