Самое захватывающее открытие в Великобритании

Опубликовано: , В науке

Мозаика в БоксфордеМозаика в Боксфорде

Самое захватывающее открытие в Великобритании

Римская мозаика, изображающая мифических персонажей и зверей из классических легенд, специалисты нашли на раскопках в Боксфорде (Западный Беркшир, Великобритания). 1600-летнюю находку уже описали как «самое захватывающее открытие мозаики, сделанное в Великобритании за последние 50 лет».

Мозаика длиной 6 метров датируется 380 годом нашей эры. Ее нашли археологи-любители и историки под наблюдением специалистов из организации Cotswold Archaeology.

Эксперт по мозаике Антоний Бисон отметил, что это, без сомнения, самое захватывающее открытие мозаике, сделанное в Британии за последние пятьдесят лет. Оно заняло первое место среди тех романо-британских произведений искусства, которые дошли до современности.
«Диапазон изображений на мозаике больше, кто-либо видел в этой стране ранее», отметил в интервью Дункан Коу, руководитель проекта Cotswolds Archeology, одной из групп, выполняющих раскопки.

Центральная сцена показывает, что Беллерофон едет на крылатой лошади Пегасе, атакую химеру – огнедышащего монстра с головой льва, туловищем козы и дракона. На другом изображении человек, одетый в львиную шкуру, который считается Геркулесом, сражается с кентавром. Кроме того, на мозаике можно увидеть амура, держащего венок.

Вместе с Боксфорским историческим проектом и исследовательской группой Berkshire Archeology Research специалисты обнаружили невероятные археологические находки, включая виллу, баню и усадьбу.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk