Приглашение на прогулку по Марсу

Опубликовано: , В сети

Mars Trek

Приглашение на прогулку по Марсу

В то время как в ближайшие десятилетия человек вряд ли сможет пройтись своими ногами по поверхности Марса, люди уже сейчас могут начать исследование Красной планеты.

Недавно NASA представило новый веб-сайт Mars Trek, который предназначен специально для изучения поверхности Марса. В чем-то он похож на снимки Земли Street View Google с интерактивной картой, которая показывает состояние поверхности планеты на основе изображений, полученных за время нескольких миссий.

Сайт можно запустить в 2D или 3D-формате. Пользователи легко могут увеличить конкретные области, такие, как кратеры, чтобы лучше осмотреть их. Функция 3D позволяет направиться к марсианским полюсам или повернуть планету.

Благодаря специальным инструментам, доступным на сайте, люди смогут собственные путешествия на Марс так, как им нужно. Пользователи, которые уже опробовали виртуальный тур на Красную планету, отметили, что Mars Trek может быть медленным или заторможенным, особенно если загружать его на устаревших компьютерах или с медленным интернетом. К тому же – некоторые браузеры не поддерживают 3D-функцию должным образом.

Местоположения, которые уже известны ученым и получили от них названия, обозначили на карте всплывающими подсказками с данными о них. Однако сайт Mars Trek пока еще совсем новый, работа над ним не закончена, поэтому не все детали доступны.

На сайте Mars Trek есть раздел, где указаны все места исторического значения, например, там обозначено место, где приземлился марсоход Curiosity. Абсолютно все элементы ресурса можно загружать и на мобильных устройствах в том числе. В принципе, на смартфонах грузится ресурс хорошо, позволяет рассмотреть элементы Марса подробно. Единственное неудобство в том, что 3D, опять же, поддерживают не все мобильные браузеры.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: marstrek.jpl.nasa.gov