Рост ипотечных сделок

Опубликовано: , В России

Рост ипотечных сделок

Рост ипотечных сделок

2012 год стал для российской ипотеки рекордным. Согласно результатам, ипотека в 2012 году в сравнении с 2011 годом выросла на 45 процентов. Как утверждают эксперты, в наше время каждая третья покупка квартиры или дома осуществляется с привлечением заемных средств. Некоторое число банков выдают кредит под залог недвижимости, другие практикуют другие методы страхование выданного кредита.

Среди основных тенденций рынка ипотеки, эксперты помимо роста спроса, называют либерализацию требований банков, увеличение суммы выдаваемого кредита, рост процентных ставок по ипотеке.

Также, было замечено, что первоначальный взнос вырос. Больше 60 процентов заемщиков в 2012 году внесли первоначальную сумму, превышающая 30 процентов от стоимости жилплощади. Тогда как, 2011 год такими показателями похвастаться не может, доля таких клиентов составляла 25 процентов.

По прогнозам экспертов, в 2013 году будет заметно расти средняя ставка по кредитам, увеличится на 2 процента. Это, конечно, в некоторой степени отпугнет клиентов, но в тоже время, заставит людей тщательней выбирать банк для получения ипотечного кредита.

Центральный банк озвучил объемы выданных кредитов на покупку жилья за январь-октябрь 2012 года. исходя из полученной информации, и сравнивая с тем же периодом 2011 года, кредиты по ипотеке выросли на 51 процент, что равно сумме в 790 миллиардов рублей. Валютные ипотечные кредиты наоборот сократились на 32 процента и составили всего лишь 11 миллиардов рублей.

Ошибки в статье