Игра «Тетрис» помогает преодолеть голод

Опубликовано: , В науке

Игра «Тетрис»

Игра «Тетрис» помогает преодолеть голод

Исследователи из США сообщили, что всеми любимая игра «Тетрис» помогает преодолеть  реальный голод у человека. То есть, для того, чтобы переждать возникшее чувство голода у человека, ему необходимо нескольок минут просто играть в эту игру.

Стоит отметить, что ранее ученые проводили целый ряд исследований, который и позволил определить как тетрис снижает страстную тягу к тому или иному продукту. На этот раз ученые решили проверить, как популярная видеоигра уменьшает желание есть абсолютно любую еду.

Данное исследование было проведено учеными из Университета Плимута и Технологического университета Квинсленда. В эксперименте принимал участие 31 студент-бакалавр, возраст студентов, принимавших участие в исследовании составлял 18-27 лет. Как стало известно, во время эксперимента ученые фиксировали силу тяги к еде или курению. Половине добровольцев было предложено играть по 3 минуты каждый раз, когда они начинали сильно хотеть есть. Как удалось выяснить, у группы, которая играла в тетрис, происходило снижение тяги поесть с 70 до 56 процентов.

Ученая Джеки Андраде из Университета Плимута сообщила, что тетрис помогает занять мозг таким образом, что психические процессы, которые связаны с желанием поесть, переключаются на игру.

Напоминаем, что игра «Тетрис» была создана 30 лет тому назад. Она была изобретена 6 июня 1984 года. Её создателем является Алексей Пажитнов, который в те времена работал в ВЦ Академии наук СССР и занимался вопросами искусственного интеллекта и распознавания речи, а для проверки своих гипотез использовал головоломки такого вида, как «Тетрис».

Ошибки в статье


По материалам: kp.ua
Иллюстрация с сайта: tetris-online.ru