Мозгу полезно голодать

Опубликовано: , В науке

Голодать полезно

Мозгу полезно голодать

Неожиданно американские ученые смогли установить, что на работе головного мозга положительно сказывается голодание. Эксперименты показали: синоптическая активность мозга личинок снижается до половины уже через три часа голодовки. Голодать полезно для отдыха мозга.

Выводы сделали сотрудники работники Института исследования старения имени Бака.

В эксперименте исследователи исключили на некоторое время из рациона личинок дрозофил белки, а потом на несколько часов полностью лишили их пищи. Три часа спустя активность контактов между нейронами у мышек стала ниже примерно в два раза. Специалисты заявили, что подобное может быть полезно для мозга, так как помогает ему перезарядиться и отдохнуть. По мнению авторов исследования, данные можно распространить и на дрозофил, и на людей.

Кроме того, у специалистов даже появилось предположение, что данные позволят бороться еще и с такими проблемами, как эпилепсия и другие нарушения работы мозга.

Выводам в какой-то мере можно верить, так как подобные результаты получили исследователи из Университета Южной Калифорнии после наблюдений за плодовыми мушками. Сначала они экспериментировали на мышах, а потом провели работы с участием людей-добровольцев. Результаты показали, что голодание помогает организму бороться с рассеянным склерозом. Предположительно, к этому приводили такие последствия голодания, как повышение уровня кортикостерона и улучшение работы белых кровяных телец. Таким образом, голодание помогает организму справится с некоторыми заболеваниями, является хорошим средством отдыха для человеческого мозга.

Ошибки в статье


По материалам: therussiantimes.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com