Чем Великобритании не угодил Microsoft Office?

Опубликовано: , В мире

Microsoft Office

Чем Великобритании не угодил Microsoft Office?

Британское правительство решило отказаться от использования Microsoft Office, аргументируя это тем, что оно слишком много платит за это, не видя никаких инноваций. Они решили перейти на альтернативные варианты, в частности на Open Office или Google Docs.

Глава аппарата британского кабинета министров Фрэнсин Мод в свою очередь заявил, что они вполне могут обойтись без программного обеспечения Microsoft. Вместо этих программ они будут использовать те, которые читают открытые форматы файлов. И связано решение с тем, что Microsoft Office обходится правительству страны слишком дорого.

Мод убежден, что такое изменение позволит им сэкономить миллионы долларов бюджета. И это можно назвать соответствующим истине, так как с 2010 года государственный аппарат потратил 331 миллион евро на Microsoft Office. Вместо дорого программного обеспечения всегда можно найти что-то или более дешевое, или вообще бесплатное, которое будет открывать файлы открытых форматов. Из-за затрат, по словам Фрэнсиса Мода, они уже и так упустили шанс внедрить инновации, так как занимались вчерашними технологиями.

Заметим, что десять лет назад правительство Мюнхена (Германия) также отказалось от использования программного обеспечения Microsoft. Установка нового ПО на пятнадцать тысяч компьютеров проходила в два этапа. И постепенно на всех из них установили операционную систему Linux. И переход был обоснован слишком высоким уровнем затрат, связанным с использованием лицензионной продукции компании Microsoft.

Ошибки в статье