Тепловое излучение Земли обогреет жителей планеты

Опубликовано: , В мире

Тепловое излучение Земли

Тепловое излучение Земли обогреет жителей планеты

Солнце постоянно нагревает нашу планету, но часть тепловой энергии возвращается обратно в космос в виде инфракрасного излучения. Исследователи полагают, что его вполне можно использовать для выработки электрической энергии. Тепловое излучение Земли сможет обогреть жителей нашей планеты.

Когда речь заходит о солнечной энергии, каждый, в первую очередь, думает о фотоэлектрических системах, которые используют для получения электроэнергии или нагрева воды. Это один из путей использования непосредственно солнечного света. Исследователи Гарвардского университета (США) предложили использовать еще и тепловое излучение Земли. Стивен Бирнс с коллегами смог разработать несколько технологий, которые позволят преобразовать это излучение в электрическую энергию, а также оценил уровень их производительности.

Насколько быстро тепло уходит в космическое пространство, мог ощутить каждый человек, который оказывался летней ночью в пустыне. Температура здесь падает настолько резко, что становится невыносимо холодно. Если стоит облачная погода, то температура ночами будет более высокой, так как тепло не все уйдет в космос. Теоретически наша планета излучает инфракрасный свет с мощностью около 100 000 тераватт. Для сравнения: суммарная мощность энергии, потребляемой человечеством, составляет примерно 15 тераватт.

Наиболее перспективной исследователи считают концепцию по использованию особой плоской антенны, которая от инфракрасного излучения будет генерировать постоянный ток. Главной проблемой в этом случае является проработка диодов для нее, чтобы конструкция могла действительно эффективно генерировать электричество. Как только технологии достигнут нужного уровня развития, человечество получит мощный и неиссякаемый источник энергии, который к тому же является экологически чистым.

Ошибки в статье