Московские такси будут производить Toyota, Nissan и GM

Опубликовано: , В авто

Такси для Москвы будут производить Toyota, Nissan и GM

Московские такси будут производить Toyota, Nissan и GM

Департамент транспорта столицы России взял на себя обязательство договориться автоконцернами, которые работают на территории Российской Федерации, о наладке производства автомобилей для такси. Как рассказали нашим журналистам, город будет выступать в роли посредника между производителями автомобильной техники и городскими таксистами, которых в 2015 году пересадят на унифицированные автомобили. Таким образом, такси Москвы преобразятся, и получать новое лицо.

Так как автомобили желтого цвета в базовой комплектации являются большим дефицитом, то городские власти предлагают производителям автомобилей производить машины, которые будут отвечать требованиям новой концепции таксомоторных перевозок. В рамках требований новой концепции, все автомобили такси будут единой цветовой гаммы – желтого цвета. Выбрали этот цвет по нескольким причинам: во-первых, из-за безопасности, автомобили такой раскраски лучше видно в общем транспортном потоке; во-вторых, желтый цвет для наших жителей привычный и пришел к нам с СССР.
Согласно законам Российской Федерации, транспортный департамент столицы обладает правами на введение цветовой раскраски для такси. Ожидается, что в марте цвет такси будет прописан в ГОСТе. С 1 августа все такси будут иметь одну или две обязательных расцветки.

Что касается переговоров с автопроизводителями, то они ведутся уже практически год. По словам представителей транспортного ведомства сейчас есть договоренность о производстве автомобилей такси в базовой комплектации и едином цвете. Планируют, что в будущем также будут выпускаться по единым техническим характеристикам, но это пока только планы.

Цвет будет введен для всех официальных участников таксомоторных перевозок. Также представители департамента транспорта рассказали, что в среднем автомобили такси меняют каждые 3-5 лет, в связи, с чем проще купить выпущенное в правильном цвете авто, чем потом самостоятельно перекрашивать. Стоит отметить, что компенсация за перекраску не предусмотрена.

Ожидается, что автопроизводители пойдут на встречу таксистам и предложат им льготные условия покупки автомобилей.

Сами же производители готовы начать производство автомобилей с желтым цветом, но только власти должны гарантировать, что данные транспортные средства будут пользоваться спросом, а не будут пылиться на складах.

Ошибки в статье