Таблетка поможет мозгу

Опубликовано: , В науке

Таблетка поможет мозгу

Таблетка поможет мозгу

Станет ли нормой применение «умных таблеток» для стимуляции мозговой деятельности?

Здоровые люди все чаще прибегают к стимуляторам мозговой активности, чтобы повысить свою работоспособность и успехи в учебе. Мнение общества по данному вопросу разделилось. Одни считают, что хирург, который принимает волшебную пилюлю для того, чтобы рука во время операции была жестче, находится в состоянии аффекта, другие говорят, что это шаг на пути к совершенствованию человека как вида.

«Умные таблетки» перестали быть лекарством, которое выписывают людям с отклонениями развития нервной системы. Если раньше они позволяли людям преодолеть проблемы со здоровьем, снизить риск импульсивного поведения, повысить концентрацию внимания и улучшить память, то сейчас эти лекарственные средства повсеместно используются здоровыми людьми. Все чаще такие пилюли используются для того, чтобы «выжать» из собственного организма дополнительные силы, например, для круглосуточной и эффективной работы без подзарядки сном. Если не принимать в расчет этическую сторону вопроса, многие врачи обеспокоены последствиями употребления средств, которые скажутся через несколько лет на внешности и здоровье человека.

Исследование показало, что американские студенты регулярно употребляют «умные таблетки»,  сделав это таким же обычным утренним ритуалом, как приготовление крепкого кофе утром. Несмотря на все положительные аспекты пилюль, врачи рекомендуют воздержаться от их применения до проведения детальных исследований.

Ошибки в статье