Серферы поставили мировой рекорд

Опубликовано: , В спорте

Рекорд серфинга

Серферы поставили мировой рекорд

Все произошло на пляже Huntington Beach (Южная Калифорния, США), который называют столицей серфинга. Волны здесь обычно не самые высокие в мире, но зато есть всегда. Это и послужило предпосылкой к установлению 20 июня в Международный день серфинга двойного мирового рекорда для Книги рекордов Гиннеса: самая длинная доска в мире и самое большое количество людей на доске. Все вместе это делает серфинг еще более экстремальным. Рекорд серфинга был поистине удивительным

Доску специально изготовили для рекорда. Ее длина составляет 12,8 метра, ширина – 3,3 метра, вес – 635 килограмм. Материал на нее пошел самый обычный. Чтобы поместить ее в воду, потребовалось несколько сильных мужчин, а дальше моторная лодка отбуксировала ее в море. И уже там доска вместе с серферами сама покорила волну.

На доску взобрались 66 человек, которые смогли продержаться 12 секунд. Пять мест разыграли в Instagram, а остальными участниками стали бывшие профессионалы по серфингу, например, Питер Тауненд, первый чемпион мира в этом виде спорта (1976 год).
За серфингистами наблюдали 5 тысяч зрителей, собравшихся на пляже и пирсе Huntington Beach.

Отметим, что действующий официальный мировой рекорд в обоих направлениях серферы установили 5 марта 2005 года в Квинсленде (Австралия). Тогда 47 серферов прокатились на доске длиной 12 метров и шириной 3 метра. Рекорд калифорнийцев пока не зафиксировали в книге, так как официальный представитель еще не все проверил, что нужно для фиксации достижения.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: goroda-mira.com