Шпинат может вырабатывать электричество

Опубликовано: , В науке

Шпинат вырабатывает электричество

Шпинат может вырабатывать электричество

Команда исследователей из Технологического института в Хайфе совершила удивительный прорыв в работе, обнаружив, что листья шпината, при умелом использовании, могут вырабатывать электричество.

В работе ученые использовали экстракт мембраны из листьев шпината. В результате удалось производить электрические токи из воды с использованием солнечного света. Живые клетки способны преобразовать солнечный свет в электроны во время фотосинтеза – естественного процесса для растений.

Исследователи добавили соединение на основе железа в раствор, чтобы задействовать процесс фотосинтеза. Соединение выступило в качестве посредника при передаче электронов от биологических мембран к электрической сети, что позволило получить ток.

Токи, которые получили ученые, передаются с образованием газообразного водорода с включением дополнительной мощности от фотоэлемента, поглощающего избыток света: так идет преобразование солнечной энергии в химическую энергию. В процессе ее можно преобразовать в тепловую и электрическую энергию за счет сжигания водорода. Исследователям удалось добиться того, что при получении энергии не образуется выбросов углекислого газа в атмосферу.

При работе с живыми клетками шпината объединили усилия ведущих специалистов с трех факультетов – биологического, химического, инженерного. По словам члена исследовательской группы профессора Авнер Ротшильд факультета материаловедения и инженерии, сочетание натуральных (листьев) и искусственных (фотоэлементы и электроника) компонентов было сложной инженерной задачей, которую можно было решить, только объединив силы. Работа может стать катализатором для разработки новых технологий, позволяющих создавать чистую и устойчивую энергию из воды и солнечного света.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com