Скоро ли ждать мутантов среди нас?

Опубликовано: , В науке

Организм с измененной ДНК создали ученые

Скоро ли ждать мутантов среди нас?

Ученые сообщили, что им удалось сделать значительный шаг в изменении жизни: они создали организм с расширенным искусственно генетическим кодом в его ДНК. Достижение ученых, как предполагается, может привести к появлению совершенно новых организмов на нашей планете, благодаря которым можно будет создавать новые лекарства или даже различные новые промышленные товары. Новый организм с измененной ДНК — станет своеобразным прорывом в эволюции.

Ученые из исследовательского Института Скриппса (Калифорния, Соединенные Штаты Америки) уже создали определенную группу ученых, которая будет использовать уникальную технологию для разработки новых антибиотиков, вакцин и других продуктов. Хотя, конечно, для этого нужно еще провести дополнительные исследования, а уже потом применять результаты на практике.

Кроме того, некоторые ученые высказали мысль, что эта работа  по созданию нового организма с расширенным генетическим кодом ДНК позволяет судить о существовании жизни в другом месте Вселенной, где генетика в разы отличается от земной. По словам Стивена Беннера, исследователя из Фонда прикладной молекулярной эволюции в Гейнсвилле, штат Флорида, им впервые удалось внедрить в живую клетку чужую ей ДНК.

Нашлись и те, кто взволнованно воспринял результаты эксперимента, так как, по их мнению, игры людей в Бога могут оказаться небезопасными для всего человечества. Вероятнее всего, сейчас ускорят появление документов, жестко регулирующих синтетическую биологию. Заниматься подобными исследованиями смогут далеко не все, чтобы не создавать опасных прецедентов. Хотя только время покажет, что именно нас всех ждет дальше.

Ошибки в статье


По материалам: timesofindia.indiatimes.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com