Социальный статус и строение мозга взаимосвязаны

Опубликовано: , В науке

строение мозга и социальный статус

Социальный статус и строение мозга взаимосвязаны

Строение мозга и социальный статус взаимосвязаны, к такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета ,между социальным статусом и строением мозга существует определенная связь. Они заявляют, что особи, которые находятся на разных уровнях социальной иерархии, имеют заметные отличия в размерах отдельных областях мозга.

Строение мозга у исследуемых обезьян

Исследователи определили 25 макак в социальной иерархии и провели исследование деятельности их головного мозга. Как удалось выяснить, у доминантных особей миндалевое тело, ядра шва и гипоталамус намного крупнее, чем у других не доминантных особей. Напоминаем, что последние две области отвечают за регулировку нейромедиаторов и нейрогормонов. Кроме этого, ученые обнаружили у обезьян, занимающие самый низкий уровень социальной иерархии, увеличенное полосатое тело, которое отвечает за понимание последствий решений и действий того или иного индивида.

Также было определено, что размер областей мозга зависит не только от статуса, но и от размера социальной группы, в которой состоит обезьяна. Ученые предположили, что статус макак не только утверждается в конфликтах, но и зависит от социальных связей и способностей создавать своего рода «банды».

Единственный момент, который остается до сих пор неясным, откуда берутся различия в размерах областей мозга – были ли они заложены с самого момента рождения или формирование произошло во время в жизни коллектива. Ученые продолжают  работу в этом направлении. Ученые результаты своих исследований опубликовали в журнале PLoS Biology.

Ошибки в статье


По материалам: med.news.am
Иллюстрация с сайта: med.news.am