Сочи-2014: Швеция одержала победу в лыжной эстафете

Опубликовано: , В спорте

Швеция одержала победу в лыжной эстафете

Сочи-2014: Швеция одержала победу в лыжной эстафете

Женская сборная Швеции порадовала многих соотечественников. Швеция одержала победу в лыжной эстафете, которую можно назвать действительно исторической. Примечательно, что последний раз они побеждали в этой дисциплине только в  далеком 1960 году.

Швеция смогла одержать победу за счет олимпийской чемпионки Шарлотты Кала, которая бежала на четвертом этапе. Именно благодаря ей, сборной Швеции удалось сократить минутное отставание от Финляндии и Германии, и завоевать золотые медали.

Как уже говорилось выше, Швеция после третьего этапа проигрывала немцам и финнам 1 минуту, Шарлота Каллая к середине своего этапа отыграла 30 секунд, а перед самым финишем «съела» своих соперниц. Как итог, Швеция завоевало золото, Финляндия получила серебро, а Германия довольствовалась бронзовыми медалями. Сборная России пришла к финишу шестой.

Спортивные эксперты, которые смотрели женскую эстафету, отметили, что финиш Шарлоты Кала можно сравнить с историческим забегом советского лыжника Вячеслава Веденина, который смог отыграть в 1972 году минутное отставание у соперников и одержать победу.

Но это еще не все, лыжная эстафета была сопровождена еще одной сенсацией. Впервые в истории лыжных гонок сборная Норвегии осталась без медалей. Никто не ожидал такого провала, все ставили на то, что норвежки смогут завоевать золото в эстафете. Но, как видим, фортуна отвернулась от сборной Норвегии и оставила их без пьедестала. Стоит отметить, что норвежки являются чемпионами Кубка мира и были действующими олимпийскими чемпионками.

Ошибки в статье