Собаки помогают студентам пережить экзамены

Опубликовано: , В мире

Собаки помогают студентам пережить экзамены

Собаки помогают студентам пережить экзамены

Петтерапия доказала свою эффективность как уникальное средство в реабилитации больных, а так же в лечении некоторых заболеваний в качестве дополнительного компонента к основному лечению. Ученые пошли дальше и решили применять уникальные способности животных и их воздействие на организм человека для снижения уровня стресса в трудных жизненных ситуациях. В частности, американским студентам было предложено общаться с собаками во время экзаменационной сессии.

Существуют специальные организации. Которые занимаются подготовкой служебных собак для реабилитации взрослых и больных детей с ограниченными возможностями. Золотистый ретривер не умеет декларировать стихотворения, но при этом с легкостью приносит платок, когда его подопечный чихает. Почти десяток собак выходят на двухчасовую смену для общения с молодежью. Студенты формируют длинные очереди, ожидая своих 10 минут общения с этими прекрасными созданиями. Некоторые американские колледжи стали использовать собакотерапию для того, чтобы снизить психологическое напряжение студентов во время сессии.

В некоторых учреждениях стали создавать зоны на территории заведения, где свободно перемещаются собаки и смелые кошки, а студенты могут в любое время подойти и пообщаться с животными.

Исследования ученых показывают, что такие минутки общения с животными повышают уровень окситоцина у студентов. Было отмечено, что у студентов повышается не только настроение, но и активность мозга, благодаря чему процесс подготовки к экзамену происходит быстрее.

Ошибки в статье