Символ Элвиса Пресли выставят на аукцион

Опубликовано: , В мире

Символ Элвиса Пресли выставят на аукционBlue Suede Shoes

Символ Элвиса Пресли выставят на аукцион

В скором времени в Лос-Анджелесе с молотка уйдут легендарные синие замшевые туфли Элвиса Пресли. Ожидается, что организаторы торгов получат около 80 тысяч фунтов за проданные синие замшевые туфли, их начальная стоимость составляет 30 тысяч фунтов.

Представитель аукционного дома Julien’s Auctions Даррен Джулиен сказал, что эти синие туфли для Элвиса Пресли так же, как и белое платье Мэрилин Монро, пиджак Майкла Джексона и красные туфли Джуди Гарленд стали неотъемлемой частью образа звезды. Они выступают в роли «материального воплощения» одной из самых известных и популярных песен легендарного американского певца и актера.

Синие туфли, которые король рок-н-ролла воспел в кавер-версии песни Карла Перкинса  «Blue Suede Shoes», выставлены на продажу в аукционном доме Julien’s Auctions.  Вместе с обувью Элвиса Пресли 6 декабря на аукционе будут представлены вещи других знаменитостей.

Впервые о синих туфлях спел Карл Перкинс в 1955 году. Песня принесла исполнителю огромную популярность. Перепеть песню Элвис Пресли смог в начале 1956 году, но ради того, чтобы Перкинс смог раскрутиться, придержал выход своей версии до сентября 1956 года. В последствии кавер-версия Элвиса Пресли стала намного популярней, чем оригинал. Сейчас песня «Blue Suede Shoes» входит  список из пяти сотен песен, которые сформировали рок-н-ролл. Данный список был составлен Залом славы рок-н-ролла, а в дальнейшем внесен в реестр Библиотеки конгресса Соединенных штатов.

Ошибки в статье