X

Ученые научились читать человеческие сны

Японские ученые совершили прорыв, они смогли запрограммировать компьютер таким образом, что он начал читать сны людей. Изобретение носит название «Ловец снов» и работает с точностью до 60 процентов, по крайней мере так утверждают японцы. Конечно им еще далеко до того, чтобы начать красть мысли и манипулировать сном человека, как это делал Леонардо Ди Каприо в фильме «Начало», но специалисты оценивают проделанную работу как потрясающую. По мнению ученых, проделанная ими работа, равна настоящему подвигу.

В исследование принимали участие три добровольца. Каждому из них во время сна проводили сканирования головного мозга. Ровно через шесть минут после засыпания их будили и заставляли рассказывать, что им приснилось. Потом процесс повторялся, в общей сложности каждого участника эксперимента разбудили двести раз.

Полученные ответы были разными: «Я видел громадную золотую статую», «Я прятал машину в лесу, а потом искал ее очень долго». Но, несмотря на такие разнообразные сны, специалисты смогли классифицировать комментарии в 20 видов образов с очень высокой точностью попадания. Сюда вошли, например, «инструменты», «книги», «женщины», «автомобили» и многое другое, рассказывают ученые.

Один из участников проекта Роберт Стикголд заявил: «Перед вами самая реальная демонстрация работы мозга, которую сделали на основе содержания сна». В будущем данную технологию будут использовать для понимания происхождения сна и многого другого.

Похожие записи