Ученые научились читать человеческие сны

Опубликовано: , В науке

Ученые научились читать человеческие сны

Ученые научились читать человеческие сны

Японские ученые совершили прорыв, они смогли запрограммировать компьютер таким образом, что он начал читать сны людей. Изобретение носит название «Ловец снов» и работает с точностью до 60 процентов, по крайней мере так утверждают японцы. Конечно им еще далеко до того, чтобы начать красть мысли и манипулировать сном человека, как это делал Леонардо Ди Каприо в фильме «Начало», но специалисты оценивают проделанную работу как потрясающую. По мнению ученых, проделанная ими работа, равна настоящему подвигу.

В исследование принимали участие три добровольца. Каждому из них во время сна проводили сканирования головного мозга. Ровно через шесть минут после засыпания их будили и заставляли рассказывать, что им приснилось. Потом процесс повторялся, в общей сложности каждого участника эксперимента разбудили двести раз.

Полученные ответы были разными: «Я видел громадную золотую статую», «Я прятал машину в лесу, а потом искал ее очень долго». Но, несмотря на такие разнообразные сны, специалисты смогли классифицировать комментарии в 20 видов образов с очень высокой точностью попадания. Сюда вошли, например, «инструменты», «книги», «женщины», «автомобили» и многое другое, рассказывают ученые.

Один из участников проекта Роберт Стикголд заявил: «Перед вами самая реальная демонстрация работы мозга, которую сделали на основе содержания сна». В будущем данную технологию будут использовать для понимания происхождения сна и многого другого.

Ошибки в статье