Ученые нашли ключ к воспроизводству костей

Опубликовано: , В науке

Кости и мышцы можно вырастить отдельно

Ученые нашли ключ к воспроизводству костей

Команда ученых из Стэнфордского университета (Калифорния, США) нашла совершенно необычайный способ получения костей и мышц из стволовых клеток человека. Прорыва удалось добиться путем выявления химических и биологических сигналов, необходимых для их изготовления. Кости и мышцы теперь могут быть выращены в искусственной среде, как это происходит сейчас с отдельными органами.

Согласно сообщению команды, сигналы, идентифицированные ими, учитывают потребность в производстве костей, мышц сердца и, по крайней мере, десяти других типов клеток. Исследователи полагают, что они могут создавать кости и мышцы, используя сигналы и человеческие стволовые клетки, в течение всего нескольких дней.

Результаты команды из Стэнфордского унивеситета позволят восстанавливать поврежденные ткани сердца у пациентов, перенесших сердечный приступ. Кроме того, новая и необычная методика явно пригодится для ремонта болезненных и воспаленных суставов или производства костей, чтобы помочь тем людям, которые перенесли тяжелую болезнь или травму.

По словам старшего автора исследования, доктора Ирвинга Вайсмана, ученым потребовалось несколько лет, чтобы изолировать кроветворные стволовые клетки. Они использовали знания в области биологии развития, чтобы выявить положительные и отрицательные сигналы, направляющие выбор развития типа органов и тканей. Тщательная работа позволила исследователям создавать предшественников костных клеток, а так же с успехом выращивать кости для мышей в рамках отдельных экспериментов.

Подробные детали своего нового исследования ученые опубликовали в журнале Cell.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com