Ученые нашли гены, которые перепишут историю человечества

Опубликовано: , В науке

Раскопки в Гроте голубейНаходки археологов

Ученые нашли гены, которые перепишут историю человечества

Наше понимание ранней эволюции современного человечества может подвергнуться изменениям из-за результатов нового теста ДНК.

Эксперты секвенировали генетический материал людей, которые жили в Марокко около 15 тысяч лет назад. Эта ДНК пока считается самой старой ДНК из Африки, которую специалисты когда-либо анализировали.

Они обнаружили, что лица, которые относятся к позднему каменному веку, имели генетическое наследие, сходное с тем, что имели люди из стран Ближнего Востока и Африки к югу от Сахары. Высокая доля ближневосточных предков показывает, что связи между континентами Африки и Евразии случались раньше, чем считалось до этого.

Вывод сделала международная группа исследователей во главе с Йоханнесом Краузе и Чоунвоном Чонгом из Института Макса Планка (Max Planck Institute for the Science of Human History).

Они исследовали место захоронения в Гроте голубей, возле города Тафоральта в Марокко, связанное с культурой Иберомауруса. Эти люди жили около 20 тысяч лет, их считают первыми в этом районе, создающими более мелкие каменные орудия, известные как микролиты.

Исследователи проанализировали ДНК девяти человек из Тафоральта, используя расширенные методы секвенирования и аналитику. Работа показала, что примерно две трети их генов связаны с популяциями людей из Леванта, исторического географического региона, где сейчас живут народы Кипра, Израиля, Ирака, Иордании, Ливана, Палестины, Сирии и некоторых частей Турции. Еще треть схода с тем, что имеет у современных африканцев, живущих к югу от Сахары. С учетом возраста образца достижение ученых можно назвать беспрецедентным.

Дальнейшие исследования в регионе могли бы помочь уточнить, когда и как разные группы населения взаимодействовали и откуда пришли. Пока анализ показал, что Северная Африка и Ближний Восток даже в столь раннее время были частью одного региона без значительного генетического барьера.

Полные результаты исследования ученые опубликовали в журнале Science.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk