Ученые могут спасти людей от волчьей пасти

Опубликовано: , В науке

Ген в ДНК

Ученые могут спасти людей от волчьей пасти

Исследователи смогли выделить определенный ген в ДНК человека, который ответственен за возникновение у людей волчьей пасти и заячьей губы. Изучая генные мутации собак, они заметили связь между условиями, которые возникают во время беременности и геном ADAMTS20.

По словам представителей Американского общества генетики человека, результат важен для обеспечения здоровья и людей, и животных, улучшения понимания того, что именно вызывает врожденные дефекты у обоих видов. У породистых собак легче идентифицировать генные мутации, связанные с определенными условиями. Недавно исследователи смогли выявить мутации генов Dlx5 и Dlx6 , которые в 12 из 22 случаев отвечают за возникновение расщелины нёба. Ученые определили и мутацию в гене ADAMTS20, которую при правильной кодировке можно сократить на 75 процентов. Изменения ADAMTS20 человеческого гена могут вполне стать причиной появления расщелин губы и нёба у человека.

Заячья губа и волчья пасть, которые доставляют массу неудобств людям, и модель развития болезней у собак, сходство в этих процессах, позволяют получить более простой подход к изучению данных проблем. И, если исследования завершатся успешно, ученые смогут помочь и людям, и собакам, что весьма важно, так как забота о животных не должна оставаться в стороне.

О получении какого-то конкретного средства, избавляющего человечества от волчьей пасти или заячьей губы, говорить пока рано. Но вероятность избавлении от этих мутаций в будущем, все-таки есть.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com