Журнал Science назвал главные прорывы в науке в 2016 году

Опубликовано: , В науке

Научные прорывы 2016: победу искусственного интеллекта

Журнал Science назвал главные прорывы в науке в 2016 году

Научный журнал Science представил на суд общественности список открытий и изобретений, это самые крупные научные прорывы 2016 года. Больше всех отличились биологи, астрофизики, инженеры, хотя запомнился год совсем событиями и из других областей науки.

На первое место, естественно, попало первое в истории обнаружение гравитационных волн, отголосков таких масштабных событий во Вселенной, как столкновение черных дыр. Теоретически их существование предсказал Альберт Эйнштейн в 1916 году. Гравитационные волны представляют собой колебания пространства-времени. С их помощью ученые могут «услышать» события, которые происходят настолько далеко, что по-другому их нельзя зафиксировать. Напомним, что волны зарегистрировали детекторы Лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории 14 сентября 2015 года, но подтверждение открытия их и официальное объявление поступило только в 2016 году.

Еще одним ярким событием стало обнаружение на орбите ближайшей к нам звезды экзопланеты Проксима b, напоминающей Землю по размерам, а также находящуюся в зоне обитаемости.

Другим прорывом стала победа искусственного интеллекта над человеком-профессионалом в игру го. Раньше считалось, что из-за некоторых ее особенностей выиграть в нее можно только обладая человеческим мышлением. Между тем, матч между Ли Седолем, победителем разным турниров, и программой AlphaGo закончился победой искусственного интеллекта.

Ярким событием в мире науки в 2016 году стал эксперимент, во время которого из стволовых клеток мышей в лаборатории ученые получили оплодотворенные яйцеклетки, которые стали здоровыми особями. Эксперты уже отметили, что результаты окажутся полезными и людям. Важными были и исследования, посвященные изучению механизмов старения. Например, успешными были эксперименты на мышах, которые показали, что удаление «изношенных» клеток защищает от возрастных заболеваний.

Составителям рейтинга показалось любопытным исследование, авторы которого восстановили историю расселения Человека разумного (Homo Sapiens) по Азии, Европе, Австралии и Америке. Данные специалистов показали, что все люди, которые живут за пределами Африки – это потомки единой крупной «волны миграции» с этого континента.

Важным открытием стало получение свидетельств того, что понимание чужого сознания может быть характерно не только для людей, но и для обезьян.

Составители рейтинга из журнала Science отметили в рейтинге разработки в области создания новых белков, создание лекарств от гриппа, появление технологий, которая позволят быстро проводить анализ ДНК в разных условиях, изобретение сверхлегких и сверхтонких металинз.

Ошибки в статье


По материалам: www.mk.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org