Попрощайтесь с бумажными рецептами

Опубликовано: , В мире

Бумажные рецепты врачей

Попрощайтесь с бумажными рецептами

В самом скором времени бумажные рецепты врачей, написанные неразборчивым почерком, попросту канут в Лету. Уже в текущем месяце это жесткое требование максимально отказаться от бумажных носителей в различных сферах, коснётся и назначений доктора и переведет рецепты в электронный вид. Правда случится все это в США.

В Нью-Йорке вместо того, чтобы раздавать пациентам бумажные предписания, врачи будут отправлять электронные заявки непосредственно в аптеки. Таким способом будет обеспечен контроль отпуска всех лекарственных средств, начиная от антибиотиков широкого спектра, заканчивая препаратами для лечения специфических заболеваний. В случае, если медицинский работник по традиции выдаст больному бумажный рецепт, ему грозит огромный штраф, лишение лицензии и даже заключение под стражу.

Такое требование призвано взять под контроль выдачу болеутоляющих препаратов, снизить количество ошибок и сделать приобретение лекарства более удобным процессом. Врачи считают, что наказание за выдачу бумажных рецептов должно быть значительно смягчено. Даже те специалисты, которые практикуют выдачу предписаний в электронном виде, отмечают, что в отдельных случаях и врачу, и пациенту удобней получить листок с записью.

До введения требований около 60% всех выдаваемых рецептов направлялось в аптеки в электронном виде. Цифровая подпись подтверждает подлинность документа, а электронный формат предупреждает потерю и кражу. Кроме того, система позволяет отслеживать ранее выданные препараты. А как считаете вы, в России такая система получения лекарств может прижиться?

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com