Сауна защищает мужчин

Опубликовано: , В науке

Сауна полезна для здоровья

Сауна защищает мужчин

По мнению ученых из Университета Восточной Финляндии, который они сделали после двадцатилетних наблюдений, частое посещение сауны может защитить мужчин от слабоумия. Сауна полезна не только для иммунитета, но и для интеллекта.

В группу, за которой наблюдали исследователи, входили две тысячи мужчин среднего возраста, которых разделили на три отдельные группы: тех, кто ходил в сауну раз в неделю, тех, кто появлялся там два-три раза, а также тех, кто ходил в сауну четыре-семь раз в неделю.

В итоге, ученые заявили, что чем чаще происходили такие походы, тем ниже был риск развития слабоумия. В сообщении университета говорится, что среди тех, кто посещал сауну четыре-семь раз в неделю, риск развития слабоумия был ниже на 66 процентов, чем в других группах, а риск заработать болезнь Альцгеймера – на 65 процентов ниже.

Посещение сауны уменьшало у мужчин вероятность внезапной смерти от остановки сердца, ишемической болезни сердца и других подобных причин.

Специалисты отдельно отметили, что ранее эту взаимосвязь никто не исследовал, но и предыдущие выводы показывали, что походы в сауну положительно влияют на весь организм. Как именно работают механизмы благотворного влияния на организм, ученые пока не выяснили. Руководитель исследовательской группы Яри Лаукканен отметил, что, вероятнее всего, важную роль играет чувство расслабления, которое человек испытывает, находясь в сауне. В общем-то, все перечисленное можно назвать достаточными причинами, чтобы заглядывать в сауну как можно чаще.

Ошибки в статье


По материалам: tass.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com