Самый главный Спас

Опубликовано: , В мире

Яблоки

Самый главный Спас

Сегодня православные всей планеты Земля празднуют Преображение Господне, которое в народе получило название Яблочный спас. Если обратиться к священному писанию, то можно увидеть в нем, что в этот день Иисус поведал последователям о том, что ему предстоит страдать за людей, мученически погибнуть на Кресте, а потом – воскреснуть. Три апостола последовали за ним на гору Фавор, где Иисус преобразился перед ними: лицо его просияло, а одежды внезапно стали ослепительно белого цвета.

Праздник отмечается церковью именно 19 августа с IV века, то есть – сразу после того как Святая Елена построила точно на месте преображения Христа храм. Причем, в Евангелии говорится, что Преображение произошло за сорок дней до Пасхи, но церковь самовольно перенесла празднование на август, чтобы избежать совпадения с Великим постом.

Примечательным фактом является то, до празднования Преображения на Руси было запрещено есть яблоки и почти все плоды, кроме огурцов. В день праздника яблоки и другие фрукты несли ф храм, где освящали их. И из трех Спасов – Яблочного, Орехового и Медового, именно Яблочный считается самым главным.

Ошибки в статье