Самые точные часы мира

Опубликовано: , В науке

Модель атома

Самые точные часы мира

Ученые из Национального института стандартов (США) смогли добиться практически невозможного – они создали часы, которые отстают за один миллиард лет лишь на одну секунду! Над разработкой этих часов они работали в течение нескольких лет. Первый раз об изобретении они рассказали в 2003 году, продемонстрировав первый образец, который еще был слишком далек от совершенства. Спустя десять лет, после проведения ряда усовершенствований, ученые представили уже идеальные сверхточные атомные часы

Эта модель атомных часов превосходит по точности в десять раз самые совершенные приборы подобного типа, созданные ранее. Их разработали на основе иттербия, то есть металла светло-серого цвета, легко поддающегося обработке, но слабо окисляющегося на воздухе. Он относится к редкоземельным элементам периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, где он стоит под атомным номером 70.

Для создания часов было использовано почти десять тысяч атомов иттербия. Их охладили до температуры немногим выше абсолютного нуля, а потом поместили в оптическую решетку с помощью лазерного луча. В решетке они удерживаются благодаря вакууму. В действие прибор приводится с помощью еще одного лазера, который заставляет атомы переходить из одного энергетического состояния в другое.

Согласно подсчетам ученых, на одну секунду часы начнут отставать за один миллиард лет.

Пока люди не смогут носить такие часы на руке из-за их большого размера. Но зато их вполне можно использовать для настройки спутниковой связи.

Ошибки в статье