Самое ценное золото

Опубликовано: , В спорте

Российские фигуристы

Самое ценное золото

Юная Аделина Сотникова стала первой российской фигуристкой, завоевавшей олимпийскую золотую медаль в женском одиночном катании. Агентство «РИА новости» вспомнило других выдающихся российских фигуристов, чьи спортивные достижения на международных соревнованиях вызывали зависть представителей других стран и гордость зрителей за свою страну. Российские фигуристы считались лучшими во все времена.

Самой молодой российской олимпийской чемпионкой стала 15-летняя Юлия Липницкая, которая 9 февраля 2014 года помогла нашей сборной завоевать золотую медаль в командных соревнованиях по фигурному катанию.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали золото в парном фигурном катании, став чемпионами сочинской Олимпиады во второй раз (первая золотая медаль получена в командных соревнованиях).

Первым российским спортсменом, завоевавшим золотую олимпийскую медаль, стал фигурист Николай Панин-Коломенкин. Выступая в 1908 году, он поразил судей своим мастерством и безупречным выполнением крайне сложных элементов.

В парном катании первыми российскими олимпийскими чемпионами стали Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Пара смогла завоевать главную олимпийскую награду в 1964 и 1968 годах. Многие элементы, которые входили в их программу, впоследствии стали обязательными для включения в программу катания всех спортсменов мира.

Несмотря на серьезную травму головы, которую Ирина Роднина получила на тренировке накануне соревнований, пара Роднина – Уланов стала чемпионом в парном катании на Олимпиаде в 1972 году. С 1973 года Ирина Роднина выступала вместе с Александром Зайцевым. Золото Олимпийских игр покорялось паре в 1976 и 1980 годах.

Пара Александр Горшков – Людмила Пахомова стала чемпионом на Олимпиаде 1976 года, навсегда изменив стиль танцев на льду с академического на яркий и живой.

Елена Валова и Олег Васильев впервые в истории парного фигурного катания исполнили тройной параллельный прыжок. Свою золотую медаль пара завоевала на Олимпиаде 1984 года.

На Олимпиаде в 1988 году пара Сергея Гринькова и  Екатерины Гордеевой исполнила танец под «Марш Мендельсона». Оказалось, что фавориты соревнований таким образом готовились к одному из главных событий своей жизни — в апреле 1991 года пара зарегистрировала брак.

Первыми двукратными чемпионами в танцах на льду стали Евгений Платов и Оксана Грищук, которые стали призерами Олимпиад в 1994 и 1998 годах.

Эталоном мужской одиночной программы по сей день считается выступление Алексея Ягудина на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити, которое принесло в российскую копилку золотую медаль.

Ошибки в статье