Анализ слюны позволяет диагностировать рак

Опубликовано: , В науке

Анализ слюны позволяет диагностировать рак

Анализ слюны позволяет диагностировать рак

Рак и другие угрожающие жизни человека болезни можно будет диагностировать с помощью простого теста слюны, сообщает газета Daily Mail.

Исследователи утверждают, что их исследование позволит диагностировать в самые кратчайшие сроки болезни сердца, диабет и рак. Они уверенны в том, что образец слюны позволит сэкономить время пациентов и врачей. Это означает, что количество обследованных пациентов вырастет в несколько раз.

Руководитель исследования профессор Бьерн Клинге из университета Мальме в Швеции, сказала: «Ранняя диагностика позволит исследовать очень много людей. Это позволит сэкономить время пациента и врача. Пациенту только нужно будет отправить ватный тампон со слюной на анализ. Если проведенный анализ покажет, что у пациента есть признаки болезни, то пациент будет вызван в больницу, где его дальше начнут осматривать врачи».

Также профессор Кинге добавила: «Мы заинтересованы в здоровье населения и профилактических мерах, и мы надеемся, что этот анализ позволит проводить диагностику более широкому кругу людей. Есть много людей, которые заботятся о своем здоровье, но также есть люди, которые по многим причинам, в том числе из-за социально-экономического статуса, не имеют нормальный доступ к медицинскому обслуживанию, а иногда людям просто проблемно добраться к больнице. Анализ слюны позволит помочь многим людям. Им только нужно будет отправить в больницу образец. Фактически, мы сможем помочь той части населения, которая по той или иной причине не могла попасть в больницу, это позволит увеличить шансы на обнаружение болезни на ранней стадии».

Исследователи считают, что этот метод в ближайшие 5 – 10 лет станет обычной практикой среди медицинских услуг. Помимо этого, эта технология к тому времени станет более точной.

Ошибки в статье