Роскомнадзор исключил «Википедию» из запрещенного реестра

Опубликовано: , В России

Википедию разблокировали

Роскомнадзор исключил «Википедию» из запрещенного реестра

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал изданию «Известие» подлинную причину, из-за которой «Википедия» была исключена из списка блокировки. Напоминаем читателям, что Роскомнадзор в минувший понедельник отправил на блокировку указатель на страницу сайта «Википедия», на которой находилась запрещенная информация об одном наркотическом веществе. Во вторник ведомство исключило «Википедию» из черного списка, так как статья была полностью отредактирована ресурсом. Википедию разблокировали.

Как стало известно, представители Роскомнадзора были очень удивленны тем, что представители «Википедия» вместо того, чтобы просто отредактировать саму статью, развернули масштабную информационную «войну» с Роскомнадзором. Ампелонский  так же отметил, что цель такого рода кампании, заключалась в том, чтобы на Роскомнадзор оказать эмоциональное давление со стороны общественности и средств массовой информации.

Также он отметил, что «Википедию» полностью исключили из черного списка сразу же после того, как Роскомнадзор получил подтверждение того, что, отредактированный ресурсом материал совершенно не противоречит законодательству.

Кроме этого было отмечено, что статья была приведена к научному виду, а факт блокировки ресурса стал незамеченным для большинства абонентов российских провайдеров.

Роскомнадзор получил заключение о том, что статья в «Википедия» не нарушает законодательство РФ, во вторник, 25 августа 2015 года. После этого сотрудники ведомства исключили сайт из реестра запрещенных сайтов.

Также представитель ведомства отметил, что первоначальная статья, в которой не было ссылок на источники, была полностью переработана. По мнению Ампелонского текст стал научно-обоснованным.

Ошибки в статье


По материалам: rsute.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org