Между КНДР и Южной Кореей впервые начались переговоры

Опубликовано: , В мире

Переговоры

Между КНДР и Южной Кореей впервые начались переговоры

Впервые за несколько лет между Северной и Южной Кореей были начаты рабочие переговоры, которые стали возможными сразу после того, как власти КНДР сами предложили их провести. С каждой стороны в приграничной деревне Пханмунджом присутствует по три делегата.

Есть предположение, что во время переговоров обсудят открытие промышленного комплекса Кэсон, продолжение воссоединение семей, которые после Корейской войны 1950-195 годов оказались по разные стороны границы, возобновление работы курорта, расположенного в горах Кымгансан.

Напомним, что отношения между Южной Кореей и КНДР значительно обострились в конце прошлого года, когда Северной Кореей был осуществлен запуск баллистической ракеты. Запуск произвели со стороны спутника, но другие страны мира расценили это действие как испытание баллистической ракеты, предназначенной для доставки ядерного заряда. В Пхеньяне тогда уверяли, что запуск был проведен именно для запуска спутника. Когда ситуация обострилась до предела, КНДР объявила недействительности соглашения о перемирии с Южной Кореей, закрыла промышленный комплекс в экономической зоне Кэсон, в котором работают почти сто пятьдесят южнокорейских предприятий, а также сообщила об отказе от всех планов по совместной денуклеаризации Корейского полуострова. В конце мая Пхеньян смягчил тон в отношении Сеула и объявил о том, что он готов возобновить работу зоны Кэсон. Кроме того, КНДР недвусмысленно дала понять, что она готова к обсуждению заключения мирного договора с Южной Кореей. Если это произойдет, то он придет на смену соглашению о перемирии, что было заключено сразу после Корейской войны.

Ошибки в статье