Российская дача – лучшее место отдыха

Опубликовано: , В России

Дачный отдых

Российская дача – лучшее место отдыха

Среди городских жителей до 48 процентов увеличилась доля владельцев загородной недвижимости. Причем, 10 процентов имеют загородное жилье, которое пригодно для проживания круглый год, 27 процентов – дачный домик для проживания летом, а 11 процентов – лишь земельный участок. Пока аренда дачи не особо популярна среди россиян – этим занимается только 1 процент.

Больше всего владельцев загородного жилья и дач был выявлено среди петербуржцев и москвичей. У 16 процентов из них имеется загородный дом для круглогодичного проживания, а у 42 процентов – летний дачный домик. Большинство из тех, кто имеет дачу, склонно использовать ее для выращивания овощей и фруктов для семьи (68 процентов), а более трети россиян занимаются благоустройством участка – сажают деревья, разбивают клумбы и так далее (39 процентов). Все более популярным становится использование дачи в качестве отличного места развлечений и отдыха, не требующим значительных затрат (с 29 процентов в 2011 году до 38 процентов в текущем). Только 4 процента россиян используют дачу в качестве источника прибыли, то есть для выращивания овощей и фруктов для продажи.

В качестве места отдыха дачу воспринимают жители Москвы (71 процент) и те, возраст которых не достиг еще 35 лет (55-59 процентов). В качестве подсобного хозяйства загородные участки воспринимают жители средних и малых городов (52-54 процента) и те, кому исполнилось более 60 лет (61 процент россиян).

Ошибки в статье