Датчики дыма сочли неэффективными

Опубликовано: , В мире

Датчик дыма

Датчики дыма сочли неэффективными

Ученые из Университета при Стратклайдском Центре криминалистики в Глазго и пожарная служба графства Дербишир узнали, помогают ли детекторы дыма спасти от пожара детей.

В тестировании приняли участие на 20 девочек и 14 мальчиков в возрасте от 2 до 13 лет. Детектор дыма срабатывал в то время, когда дети спали: 80% мальчиков и девочки никак не отреагировали на предупреждающий сигнал и продолжали спать. Каждый ребенок проходил исследование 6 раз. При этом только семь детей проснулись хотя бы один раз. А две девочки просыпались во всех случаях.

Исследователи подчеркивают, что полученные результаты не умаляют значимость детекторов дыма и не делают выводы об их неэффективности. Однако, родителям стоит задуматься о безопасности своих детей, если они возлагают надежды на то, что сигнал противопожарной системы убережет их чад беды.

Ведущий исследователь Университета при Стратклайдском Центре криминалистики Ник Нив Даэйд в интервью RedOrbit уточнила, что необходимо проводить дальнейшие исследования эффективности систем оповещения о возникновении пожара в том числе на бодрствующих детях.

Реакцией администрации графства Дербишир на опубликованные результаты исследования стала просьба всех жителей графства установить датчики дыма на каждом этаже своих домов. Вместе с этим они подчеркнули необходимость проработки мер по эвакуации людей из жилых домов во время возникновения пожара, а так же настоятельно рекомендовали хозяевам информировать гостей и детей о быстром способе покинуть помещение во время ЧП.

Ошибки в статье