Розмарин положительно влияет на память

Опубликовано: , В науке

Розмарин положительно влияет на память

Розмарин положительно влияет на память

Ученые из Университета Нортумбрии в Ньюкасле заявили, что розмарин положительно влияет на память человека.

Согласно мнению ученых вся сила скрыта в эфирном масле данного растения. Его аромат улучшает долговременную и перспективную память, а также умственную деятельность человека.

В исследование свойств розмарина приняли участие 66 добровольцев. Их разделили на две равноценные группы. Одна половина находилась в комнате с запахом розмарина, вторая – в помещение, где не было никаких ароматов. После некоторого времени нахождения в комнатах, добровольцам предложили пройти тест на память – например, ученые просили их передать им предмет в заданное время. Также каждый участник получил задание ответить на вопросы в анкете, дать оценку своему настроению. Оказалось, что люди дышавшие ароматом розмарина, улучшили состояние своей памяти на 75%, соответственно они намного лучше справлялись с поставленными задачами. Ученые взяли анализ крови у добровольцев. Он показал, что те, кто дышал розмарином имеют высокий уровень содержания 1,8-цинеола-соединения, которое содержится в масле этого растения. Чуть ранее было доказано, что данное соединение укрепляет человеческую память.

Полученные результаты исследования позволят разработать новые методики лечения людей с нарушением памяти. В дальнейшем ученые хотят узнать, как аромат розмарина будет действовать на пожилых людей, страдающих потерей памяти.

Ошибки в статье