Роскомнадзор начал формировать реестр блогеров

Опубликовано: , В России

Реестр блогеров

Роскомнадзор начал формировать реестр блогеров

25 сентября 2014 года Роскомнадзор внес в реестр блогеров первые 59 имен, около нескольких сотен заявок ждут момента, когда их включат в реестр. Об этом представителям СМИ сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров во время своего выступления на конференции «РИФ-Крым», проходящая в рамках форума «Спектр-2014».

Руководитель ведомства отметил, что поступающие заявки обрабатываются без какого-либо ажиотажа и «никакой речи о цензуре в Сети тоже нет».

Кроме этого, Александр Жаров поблагодарил Российскую ассоциацию электронных коммуникаций за помощь и «крайне конструктивную позицию», которая была проявлена во время подготовки законодательных инициатив, касающихся Интернета, а также за быструю и качественную разработку подзаконных актов. Согласно его слов, все было сделано хорошо и качественно с точки зрения противозаконной информации и стремления нанести минимум травматизма добропорядочным сайтам.

В общей сложности, в Роскомнадзор поступило около 700 заявлений блогеров, которые просят внести в реестр те или иные страницы. Как уже говорилось выше, сейчас в реестре находится 50 зарегистрированных имен, еще 100 заявок обработано и находятся в очереди на добавление. Стоит отметить, что некоторые граждане вносят предложения внести ту или иную страницу в реестр ради шутки. Такого рода заявок около 25% и все они отсеиваются.

Также, Жаров отметил, что никто никуда не спешит, все делается в неспешном ритме, в режиме диалога. Идет запрос информации, после чего, те блогеры, которые изъявили желание попасть реестр, отправляют соответствующие заявки. В то же самое время, не все хотят проходить процесс регистрации.

Ошибки в статье


По материалам: www.osp.ru
Иллюстрация с сайта: positime.ru