Пчелы-роботы найдут жизнь на Марсе

Опубликовано: , В науке

Исследование Марса

Пчелы-роботы найдут жизнь на Марсе

На Марсе нет жизни, которую бы человечество смогло найти. Но Красная планета могла бы стать немного похожей на Землю, если направить на нее рой роботизированных пчел, отправленных специально для путешествий по атмосфере.

Именно этот проект финансирует NASA. В его рамках должны создать насекомых с огромными крыльями для взятия проб с планеты.
Специалисты должны создать «Марсбеков», размер которого будет как у земных шмелей, только с огромными крыльями.

Изобретатель «Марсбеков», доктор Чанг-квон Кан из Университета штата Алабама полагает, что у них получится создать механизмы с достаточной подъемной силой. Она нужна, чтобы роботы могли без усилий перемещаться в атмосфере Марса, которая примерно в сто раз тоньше, чем у Земли. В докладе о пчелах говорится, что «Марсбеки» – это роботизированные взмахивающие крыльями летуны размером со шмелей, размер крыльев которых будет напоминать параметры цикад». Все размеры специалисты точно рассчитали, чтобы проект оказался успешным. Предположительно, он поможет найти свидетельства о жизни на Марсе – былой или нынешней, если она там есть или была когда-то.

«Марсбеки» получат множество специальных датчиков и устройств беспроводной связи, позволяющих передавать полученные данные земным ученым. Роботизированный рой является одним из 25 ранее предложенных технологических решений, предоставленных NASA. В их число входят роботы, которые меняют форму, и детекторы воздействия метеоров.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk