Робот, который всех победит в забеге

Опубликовано: , В IT

Быстрый робот

Робот, который всех победит в забеге

Представляем вашему вниманию самого быстрого робота мира с «ногами». Шестиногую машину под названием «OutRunner» построили в штате Флорида (США). Она способна развивать скорость до 45 миль в час на беговой дорожке и 25 миль в час на открытом воздухе. И эти показатели бьют все рекорды, так как предыдущий результат был более скромным: 16 миль в час на открытом воздухе и 28,3 мили в час на беговой дорожке. Быстрый робот бьет все известные рекорды.

Команда-создатель быстрого робота OutRunner сейчас собирает средства на его дальнейшую доработку и запуск в серийное производство на Kickstarter. Сейчас им удалось собрать 43 925 долларов (нужно 150 тысяч долларов), до конца сборов осталось 15 дней. Они говорят, что если им удастся достичь своей цели, то они хотят провести глобальную гонку роботов, в которой каждый сможет принять участие.

Напомним, что еще несколько компаний работают над создание роботов, обладающих конечностями, например, Honda, которая создала машину с кольцеобразными ногами.

Что касается OutRunner, то не выглядит как какое-либо животное, но он использует тот же самый принцип движения, что и они, в частности – такой же шаг рисунка и соотношение массы к длине. Центр тяжести робота находится ниже оси вращения. Благодаря этому разработчики смогли добиться стабильного положения OutRunner и избежали использования дополнительных датчиков и алгоритмов управления для удержания его в вертикальном положении. Робот способен ходить по траве и гравию, спускаться вниз по холмам. Конструкция способна эффективно работать не только с шестью ногами, но и с четырьмя.

Пока сложно сказать, удастся ли команде собрать все необходимые средства. Ясно только одно: если состоится гонка роботов, то OutRunner окажется на ней лучшим.

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com
Иллюстрация с сайта: www.kickstarter.com