Тепло сохранят для каждого

Опубликовано: , В науке

Технологию батареи создали в США

Тепло сохранят для каждого

Исследователи из Массачусетского технологического института и Стэнфордского университета, под руководством профессора Гана Чена (Gang Chen), смогли найти альтернативное решение для низкотемпературного утилизатора, который накапливает электричество в тех случаях, когда разница температур составляет менее ста градусов Цельсия.

Ученые из Соединенных Штатов Америки разработали совершенно уникальную в своем роде технологию батареи, которая способна захватывать отработанное тепло и в дальнейшем преобразовывать его в электричество. Огромное количество избыточного тепла сейчас генерируют практически все промышленные процессы и  современные электростанции. И исследователи всего мира потратили десятилетия, чтобы найти самый подходящий способ использования этого ненужного тепла, которое просто уходит в никуда, а могло бы быть, в свою очередь, использованным в полезных целях для производства.

Уникальный новый подход, который использовали американские ученые, так называемый термогальванический эффект. Так как напряжение аккумуляторных батарей зависит от определенной температуры, новая система сочетает в себе циклы зарядки-разрядки этих батарей с нагревом и охлаждением, благодаря чему напряжение разряда получается выше напряжения заряда. Новая система может эффективно использовать и относительно небольшую разницу температур, например, в 50 градусов Цельсия. О промышленном производстве аккумуляторов речи пока не идет. Вероятнее всего, ученые сначала проведут  различные дополнительные испытания, а уже потом эта необычная модель появится на рынке, оказав содействие в предотвращении энергетического кризиса, который грозит всем странам планеты уже не в таком далеком будущем.

Ошибки в статье


По материалам: timesofindia.indiatimes.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org