Исследователи изучают детей, которые не могут потеть

Опубликовано: , В мире

Ангидроз у детей

Исследователи изучают детей, которые не могут потеть

Кому-то может показать сказочной жизнь, когда из-за отсутствия гена , при котором человек совсем не потеет. На самом деле такое заболевание может стать серьёзной проблемой, потому что организм теряет способность самостоятельно регулировать собственную температуру и комфортно переносить жаркую погоду. Человек, который родился без гена ITPR2, полностью теряет способность выделять пот. Именно к таким необычным выводам пришли шведские ученые, которые исследовали членов одной пакистанской семьи. Пять детей из этой семьи никогда в своей жизни не потели.

Необычное в этих детях было то, что чаще всего ангидроз (заболевание,которое в свою очередь характеризующееся нарушением потоотделения), сопровождается какими-либо другими кожными заболеваниями. Дети из пакистанской семьи вынуждены проводить большую часть времени в прохладном подвале, в противном случае жаркая погода может привести к обморокам и тепловым ударам, в том числе и к летальным исходам. Исследователи определили, что причина аномалии заключается в отсутствие гена ITPR2, который кодирует белок InsP3R2. Из-за отсутствия данного белка в организме человека не происходит процесс потоотделения, в следствие чего происходят различные нарушения.

Данное открытие позволит разработать новые методы лечения, которые придут на помощь людям с гипергидрозом. Около 2% людей во всем мире имеют данный диагноз и приходят к радикальным мерам для получения контроля над потоотделением, в том числе прибегают к ношению вставок из пластика, которые предотвращают попадание пота на одежду.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com