Редкие киты снова встретились в Северной Атлантике

Опубликовано: , В мире

Клюворылые китыКлюворылые киты

Редкие киты снова встретились в Северной Атлантике

Загадочных морских существ сфотографировали пассажиры, путешествующие на пароме из Портсмута в Испанию. Ранее клюворылых китов видели только три раза в Северной Атлантике.

Все исследование таких китов основано на останках мертвых животных, в том числе – 51 особи, найденной на берегу на западном побережье Ирландии. Но эту группу млекопитающих, каждая длиной пять метров, заметили в начале июля у побережья Сантандера. Впервые их обнаружили в 1913 году, и клюворылых китов трудно идентифицировать, так как их можно легко спутать с другими морскими животными.

Представители благотворительной организации по сохранению морской среды ORCA подтвердили, что на фото запечатлены именно клюворыловые киты. И каждый из кадров является одними из лучших среди всех, которые делали люди.

Четыре млекопитающих находились на расстоянии около 50 метров от корабля «Бретань-паром». От других китов они отличаются более светлой окраской нижней части тела и выступающими зубами. Также у них есть меньшая жировая подушка на лбу по сравнению с другими видами.

Эти китообразные редко встречаются в природе. Поэтому то, что их удалось увидеть во время прыжков из воды – редкая удача. По словам руководителя ORCA Салли Гамильтон, такая встреча возможна раз в жизни, и она показывает, что не обязательно путешествовать на другую сторону света, чтобы увидеть китов и дельфинов, особенно таких редких и прекрасных, как клюворылые киты.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk