Краткое руководство по окраске пасхальных яиц

Опубликовано: , В искусстве

Покрасить пасхальные яйца — легко

Краткое руководство по окраске пасхальных яиц

Всего пять шагов позволят быстро и весело покрасить пасхальные яйца в яркие и красивые цвета. Для этого нужно взять яйца, сваренные вкрутую, бумажные полотенца, достаточно глубокую чашку, чтобы в нее можно было погрузить яйцо полностью, щипцы или шумовку, полстакана кипяченой воды, чайную ложку белого уксуса и жидкий пищевой краситель.

Дать остыть сваренным яйцам, накрыть рабочую поверхность бумажными полотенцами, смешать воду, уксус и пищевой краситель в чашке. Чтобы краска ложилась ровнее, поверхность яиц можно протереть спиртом. Потом класть по одному яйцу на ложку или шумовку, убедиться, что вся его поверхность полностью покрылась краской, подержать в жидкости в течение 5 минут или дольше (если нужен более темный цвет). Вытащить яйцо из чашки и отложить в сторону, чтобы оно высохло.

Если есть желание, можно купить специальные наборы для окрашивания или оклеивания яиц или уж воспользоваться старинным способом, когда яйца красят в отваре луковой шелухи, шпината, куркумы, свекольного сока, цветов фиалки (их нужно залить кипятком, дать настояться, а потом опустить яйца и оставить на ночь), скорлупы грецкого ореха, кофе. Если перед варкой обвалять мокрое яйцо в рисе или другой крупе, плотно завернуть в марлю и поместить в кастрюлю с красителем, получится интересная пестрая окраска. После окрашивания лучше протереть их растительным маслом – для блеска и придания дополнительной яркости.

На окрашенные яйца можно наклеить специальные наклейки. А еще дизайнеры советуют просто красиво раскладывать их на блюде, украсив конфетами или травкой.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com