Морские свиньи скрывали от ученых звуковые фонари

Опубликовано: , В науке

Охотятся морские свиньи использую звуки

Морские свиньи скрывали от ученых звуковые фонари

Морские свиньи, как оказалось, используют звук в качестве фонарика, когда выслеживают добычу и нападают на нее. Это похоже на то, как люди берут разного размера фонари в разных обстоятельствах.

Новое понимание того, как именно охотятся морские свиньи, обнаружили ученые из университета Орхуса под руководством Данута Вишневска. По его словам, если человек пытается найти свой автомобиль на стоянке, он может использовать узкий луч на большом расстоянии и видеть много объектов. Но когда нужно найти нужный ключ, то лучше перейти к более широкому пучку света. Примерно так и работает механизм «звукового фонаря» у морских свиней.

Исследователи обнаружили, что размер звуковых пучков у свиней может увеличиваться на 50 процентов, когда животные уже нацелены на то, чтобы поймать добычу. Этот процесс контролирует особая структура лба.

Получить новые данные удалось после того, как морских свиней, обитающих возле датского побережья, оснастили специальными метками. В воду ученые поместили несколько микрофонов. Все вместе это позволило исследователям отследить направление и распространение звуковых волн животных, излучаемых во время охоты на рыбу.

Теперь, когда ученые узнали о стратегии охоты морской свиньи, которую могут использовать киты и дельфины, в том числе, они считают, что это поможет им сохранить популяцию животных. Они смогут использовать специальные звуки, чтобы предупреждать морских свиней о близком расположении рыбацких сетей, где те могут запутаться, преследуя добычу.

Научную статью о недавно выявленном способе охоты морских свиней можно найти в научном журнале eLife.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org