В Карелии собираются ввести запрет на убийство бездомных собак

Опубликовано: , В России

В Карелии собираются ввести запрет на убийство бездомных собак

В Карелии собираются ввести запрет на убийство бездомных собак

Министерство юстиций Карелии подготовила ряд поправок к закону, который посвящен безнадзорным животным. Этот документ предусматривает введение запрета на убийство бездомных собак, а также должен запретить наносить им вред во время проведения отлова, но самое главное, согласно этого документа, местные власти обязаны будут построить собачьи приюты.

Подготовленные поправки к закону должны внести изменения в закон, который был принят 20 июня 2013 года, который носит название «о некоторых мероприятиях по защите населения от болезней, общих для человека и животного». Этим летом глава Карелии так и не подписал документ, так как потребовал в большинстве статей сделать соответствующие уточнения.

Разработчики поправок внесли изменения, которые будут касаться процесса отлова животных, их содержания в приютах и дальнейшей передачи владельцам. Например, люди, которые занимаются отловом бездомных животных, должны будут сообщать о своих рейдах за двое суток до начала операции, а затем в течение 5 суток обязаны передать отловленных собак и кошек в приемник. В приемники сотрудники обязаны содержать животных в хороших условиях. В течение шести месяцев они должны будут их кормить, ухаживать и предоставлять соответствующую ветеринарную помощь. Также в их обязанности будет входить стерилизация собак и установка меток.

Отлов бездомных животных на улицах должен будет проходить без присутствия детей и подростков. Кроме этого, во время отлова запрещено будет использовать опасные препараты. Убийство животных, согласно новых поправок, категорически запрещено. Убить бездомное животное можно только в крайнем случае: нежизнеспособен, животное является разносчиком инфекций или несет опасность людям и соседям по питомнику.

Поправки обсудят во время чтений, затем передадут на подпись главе республики.

Ошибки в статье