Путин планирует помиловать Михаила Ходорковского

Опубликовано: , В политике

Путин планирует помиловать Михаил Ходорковского

Путин планирует помиловать Михаила Ходорковского

Президент России Владимир Путин планирует простить Михаила Ходорковского, об этом сообщает информационное агентство CNN.

Данное заявление прозвучало во время пресс-конференции. Путин сообщил, что Михаил Ходорковский написал письмо, в котором просит Президента России о помиловании, в своем письме он ссылается на гуманитарные факторы.

Помилование Ходорковского происходит на фоне поддержки российскими законодателями радикального закона об амнистии. Стоит отметить, что вопрос прав человека в России сейчас находится в центре внимания, так как страна готовится к проведению зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

Амнистия будет проходить по случаю годовщины со дня принятия Конституции России. Это событие произошло в 1993 году. По случаю амнистии из тюрем РФ будут освобождены тысячи российских заключенных, сообщает РИА Новости.

«Мы планируем выпустить некоторых заключенных», — сообщил во время пресс-конференции Владимир Путин. Также Президент РФ отметил, что вполне возможно под амнистию попадет Михаил Ходорковский, который уже и так отсидел 10 лет, а это, по его словам, «серьезное наказание».

«Его мать больна, и если принять во внимание все эти обстоятельства, можно принять соответствующее решение. Указ о его помиловании будет подписан в ближайшее время», — сообщил Путин.

Ходорковский — бывший нефтяной магнат, находящийся в тюрьме с 2003 года, в 2005 году он был осужден по обвинению в неуплате налогов и мошенничестве.

Ошибки в статье