Правильная чистка зубов спасет от рака

Опубликовано: , В науке

Чистка зубов спасет от болезней

Правильная чистка зубов спасет от рака

Регулярная чистка зубов спасет организм от рака кишечника. Если не следить за состоянием своей ротовой полости и не проводить должную гигиену — можно заработать проблемы с кишечником.Это происходит потому, что бактерии во рту, из-за кровоточивости десен, могут перемещаться в кишечник через кровь, а там уже способны вызвать рак или ухудшить состояние существующих опухолей.

Исследователи обнаружили, что микробы могут превратить предраковые наросты в кишечнике в злокачественные, заставить существующие опухоли расти быстрее и становиться больше.

Бактерии из полости рта содержат особый белок, который позволяет им придерживаться молекул сахара, прикрепленных к доброкачественным наростам – полипам, а также к раковым опухолям в кишечнике. Бактерии анаэробные, то есть им не нужен кислород для жизни, а потому они вольготно чувствуют себя в кишечнике. После прилипания к полипам или опухолям, бактерии вызывают их рост. Ориентируясь на этот процесс, исследователи полагают, что это может привести к появлению новых лекарств для лечения рака кишечника.

Соавтор работы Венди Гарретт, профессор из Гарвардского университета, рассказал, что более глубокое понимание механизма позволит остановить рост и развитие раковых опухолей в организме человека.

Кроме того, регулярная чистка зубов и защита десен позволят снизить риск развития болезни Альцгеймера, поможет сохранить память в пожилом возрасте. Это важно, так как несмотря на дорогостоящие клинические испытания лекарств, существующие таблетки от этой болезни не особо полезны.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com