Причины взрывов супервулканов

Опубликовано: , В науке

Гора Утурунку

Причины взрывов супервулканов

Извержения вулканов могут быть поистине разрушительными, затрагивая жизнь и в близлежащей области, и климат планеты в целом. Но что же заставляет огромные очаги магмы взрываться?

Исследователи выяснили, что различия в плотности внутри магматической камеры и способны повлиять на взрывы супервулканов. Только один факт, что жидкая магма имеет меньшую плотность по сравнению с окружающей твердой скалой, позволяет понять, что магма имеет достаточную плавучесть для проникновения на глубину в несколько километров земной коры. Различия в плотности может быть достаточно для того, чтобы взорвать камеру. Эффект можно сравнить с плавучестью заполненного воздухом футбольного мяча под водой, который буквально выбрасывает наверх вода. Тектоническое напряжение также может способствовать суперизвержению, но его нельзя назвать обязательным условием.

В тех редких случаях, когда происходят взрывы супервулканов, в воздух выбрасывается, по крайней мере, тысяча кубических километров вещества. Это в сто раз больше, чем извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году, которое привело к некоторому похолоданию климата на планете. Супервулканы отличаются от обычных вулканов. Вместо вулканического конуса после их извержения остается огромный кратер в земной коре, диаметр которого может составлять до ста километров. Именно такими кратерами являются озеро Тоба в Индонезии и озеро Таупо в Новой Зеландии. Последнее извержение супервулкана произошло десятки тысяч лет назад. И есть вероятность, что супервулканом станет гора Утурунку в Боливии, за которой ученые ведут пристальное наблюдение.

Ошибки в статье