Пластырь спасет от лишнего жира

Опубликовано: , В науке

Мышь

Пластырь спасет от лишнего жира

Ученым удалось создать пластырь с микроиглами и лекарством, который способен убрать жир. Его можно использовать и для сжигания нежелательных жировых отложений, и для лечения таких метаболических расстройств, как диабет или ожирение.

В организме человека есть два типа жира: белого, который сохраняет излишки энергии в больших каплях триглицеридов, а также бурого, у которого эти капли меньше, но в них больше митохондрий, которые сжигают жир для выработки тепла. У новорожденных бурого жира больше, чем у взрослых, для защиты от низких температур.

Ученые занимаются поиском способа трансформации белого жира в бурый уже много лет. В естественных условиях это происходит, когда тело находится в условиях низких температур. Есть несколько препаратов, которые дают такой же эффект, все они вводятся инъекциями или таблетками, давая побочные эффекты.

Теперь специалисты нашли способ доставить препараты с помощью наночастиц диаметром в 250 нанометров. Их загрузили в пластырь площадью в квадратный сантиметр, который содержит десятки микроскопических игл, способных безболезненно пронзить кожу и постепенно выпустить лекарство в ткани под ними.

Подход к лекарству успешно протестировали на мышах с лишним весом. Им вводили розиглитазон, который может трансформировать белый жир в бурый именно у грызунов (для людей оно не столь эффективно). Каждая мышь получила по два пластыря – один с лекарством, а другой – без него. Меняли их к одной стороне брюшка каждые три дня в течение четырех недель.

Те мыши, которые получали лекарство, показали снижение жира на 20 процентов с той стороны, где им наклеивали пластырь. А с другой стороны такого не произошло. Кроме того, у них снизился уровень сахара в крови по сравнению с теми мышами, которым не давали лекарств.

Те мыши, у которых не было избыточного веса, но которым клеили пластырь с препаратом, показали увеличение потребления кислорода на 20 процентов. На той стороне, где был пластырь, стало больше количество генов, которые характерны для бурого жира. Это дало ученым возможность предположить зависимость метаболических изменений и снижения веса от превращения белого жира в бурый.

Исследование провели в Медицинском центре Колумбийского университета и Университета Северной Каролины.

Ошибки в статье


По материалам: www.popmech.ru
Иллюстрация с сайта: pxhere.com