Фитопланктон отличается воинственным характером

Опубликовано: , В науке

Фитопланктон сражается за место под солнцем

Фитопланктон отличается воинственным характером

Разнообразие видов водорослей на нашей планете чрезвычайно высоко. Из-за этого они вынуждены постоянно вести борьбу друг с другом. Буквально каждый день новый доминирующий вид водорослей выходит на первое место в результате «сражений». Фитопланктон сражается за выживание.

Незаметно для большинства людей, каждый день самые маленькие морские микроорганизмы в мире яростно сражаются друг с другом. К такому выводу пришли ученые из Университета Южной Калифорнии (США). По их словам, понимание этого процесса имеет важное значение для понимания роли океана в изменении климата.

Команда брала пробы воды у берегов Южной Калифорнии ежедневно в течение пяти месяцев. Они обнаружили, что облака микроорганизмов не однородны, так как постоянная война между многочисленными видами выводит то один организм, то другой на первое место.

Крошечные организмы, фитопланктон, находится в нижней части пищевой цепи. Но, несмотря на свои крошечные размеры, он играет важную роль для удаления углекислого газа из атмосферы нашей планеты. По словам старшего автора исследования Джеда Фурмана, они стали свидетелями ежедневного подъема и спада среди видов фитопланктона. Они занимается фиксацией примерно половины углерода, процессом, который преобразует углекислый газ из атмосферы в органические соединения. Проведенная работа позволит понять, как именно «цветут» водоросли, как этот процесс можно использовать, чтобы изучить изменения климата.

Результаты работы опубликовали в недавнем выпуске Nature Microbiology.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org