Медики назвали лучшую диету для похудения

Опубликовано: , В науке

Салат

Медики назвали лучшую диету для похудения

Американские ученые пришли, в общем-то, к предсказуемому выводу относительно диет. Оказалось, что вегетарианская диета вдвое эффективнее для похудение по сравнению с низкокалорийной, включающей продукты животного происхождения.

Директор клинических исследований Комитета врачей в Вашингтоне Хана Калеова отметила, что кроме сжигания лишнего веса вегетарианская диета улучшает обмен веществ, что особенно полезно для людей с диабетом второго типа и метаболическим синдромом.

Выяснить все перечисленное удалось во время исследования, в котором участвовали 74 человека с диабетом. Их разделили на две группы. Участники первой группы питались разными продуктами, укладывающимися в рамки рекомендаций Европейской ассоциации изучения диабета (EASD). А представители второй группы придерживались вегетарианской диеты, которая состояла из овощей, фруктов, зерновых, бобовых, орехов, одной порции йогурта в день. Каждый пациент из обеих групп потреблял не более 500 килокалорий в день.

За неделю «вегетарианцы» потеряли в среднем 6,2 килограмма, а представители второй группы скинули почти в два раза меньше. Внутримышечный жир сокращался у всех пациентов, а субфасциальный, или глубокий жир уходил только у тех, кто придерживался вегетарианской диеты.

Выходит, что если человеку нужно быстрее сбросить вес по каким-либо причинам, именно вегетарианская диета, составленная в точном соответствии с рекомендациями специалистов, станет хорошим подспорьем в процессе.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com